PDA

View Full Version : Претензии туристов к турфирмам

Jorgen
20-08-2004, 10:30
"При покупке тура я просила менеджера забронировать гостиницу, где прямо в номере можно было бы кипятить воду. Сотрудник вашего агентства понял меня превратно и забронировал номер с кофеваркой. Но в ней невозможно было
кипятить бигуди, а потому мне пришлось каждый день делать укладку в парикмахерской". (Из претензии путешественницы, вернувшейся с Кипра)
>
"В вашей фирме пообещали, что в гостинице нас ждет интересная развлекательная программа. Это оказалось неправдой! Больше всего нас разочаровало, что при отеле не было дискотеки". (Жалоба двух пенсионерок по прибытии из Мармариса)
>
"В гостинице я отдала в стирку одежду. Когда же получила назад пакет с выстиранным бельем, обнаружила в нем чужие мужские шорты, записку с благодарностями от имени администрации и конфеты-леденцы. Мой жених устроил скандал. Кто теперь вернет мне доброе имя?" (Претензия туристки, проводившей отпуск в одном из самых респектабельных сетевых отелей Египта)
>
"Руководствуясь своими религиозными чувствами, я совершил паломничество на гору Моисея. Пока любовался рассветом, моя группа успела уехать. Я, конечно, религиозный человек, однако не настолько, чтобы проводить в святых местах остаток своего отпуска. Прошу возместить мне стоимость трансфера до отеля". (Претензия пожилого мужчины, приехавшего из Шарм-эль-Шейха, Египет)
>
"Моя подруга уехала отдыхать раньше меня и так расписывала местные красоты, что я тоже решила поехать. Заказав тур с проживанием в том же отеле, потребовала
предоставить мне номер лучше, но не дороже, чем у подруги.
Однако, обмерив по приезду ее комнату, обнаружила, что моя на 20 см. уже!" (Телефонная жалоба дамы, посетившей Кипр)
>
"Мы купили морскую экскурсию, предполагавшую охоту
на акул. Промотались в море 4 часа, промокли, продрогли, но акула так и не появилась. Просим возместить стоимость поездки и моральный ущерб за утрату здоровья". (Из претензии туристов, отдыхавших в Португалии)
>
"Вы говорили, что в Аланье сухой климат, а у меня там вечно все джинсы были мокрые". (Жалоба отдохнувшего в Турции)
>
"По ночам меня будили странные звуки. Когда я обратился к
администрации, они мне нахально заявили, что это падают спелые кокосы. Но я сам видел, как местные жители срывают плоды с пальмы, загоняя на нее обезьяну, привязанную на цепочку. В результате я не только не высыпался, но и пил молоко из незрелых кокосов. Как может обезьяна определить, созрели они или нет?" (Из претензии путешественника турфирме, высказанной по возвращении из Таиланда)
>
"Уборщица из отеля постоянно распевала национальные
испанские песни, но делала это громко и не музыкально. Поэтому нас регулярно мучила головная боль". (Из жалобы туристки после посещения Майорки)
>
"Местные мулатки вызывающе покачивали бедрами и выставляли вперед бюст. А мужчин было мало, и все какие-то непривлекательные. Поэтому вместо того, чтобы культурно отдыхать, я водила мужа по музеям".(Отзыв молодой женщины о поездке на Кубу)
>
"Приехав в Шереметьево за 20 минут до вылета, я собирался спокойно сдать вещи и прогуляться по duty free. А мне сказали, что регистрация завершена, и не посадили на самолет. В итоге меня отправили на следующий день, и целые
сутки оплаченного пребывания в Амстердаме пропали. Считаю, что мое опоздание стало следствием неубедительности вашего менеджера. Когда она просила
приехать за 2,5 часа до вылета, я решил, что это обычная
женская перестраховка. Уверен: настоящий профессионал смог бы меня убедить. Поэтому требую вернуть стоимость дня, потерянного из-за низкой квалификации менеджеров вашей фирмы". (Из жалобы туриста, впервые отправившегося за границу)
>
"Девушки: Вот вы говорили, что в Мармарисе весело, а мы ни с кем приличным даже и не познакомились: одни только турки...
даже на дискотеках...
Менеджер: А как вы себе представляли - чтобы Турция да
без турков?
Девушки: Ну не столько же!". (Диалог в турагентстве)
>
"Когда в прошлом году мы с подругой отдыхали в Турции,
познакомились в отеле с ребятами-аниматорами. У нас сложились прекрасные, даже романтические отношения. В этом году решили тоже хорошо отдохнуть и попросили менеджера подыскать нам подходящую гостиницу. Но она отнеслась к делу формально. В итоге нас поселили в какой-то дом престарелых". (Жалоба юной особы на неудовлетворительное обслуживание в агентстве)
>
"Почти всю первую неделю нашего проживания в отеле горничная ни разу не появлялась. Не убирала в номере, не меняла белье. У нас уже кончился запас туалетной бумаги,
когда позвонил менеджер и спросил, почему на двери нашей
комнаты все время висит табличка "Не беспокоить". Причем мы ее ни разу не видели, так как пользовались другим входом - со стороны террасы". (Из претензии на "недостаточный" уровень сервиса в одном из отелей Хургады)
>
"Бунгало, в котором нас поселили, нам сразу не понравилось. Вместе с нами в комнате жили буржуазного вида тараканы, на
террасе по стенам бегали ящерицы, под окном свили гнездо птицы, а над дверью находился целый улей с осами.
Этот зоопарк нас очень нервировал. А менеджер на ресепшн все время пытался доказать, что это признак хорошей экологии, ради которой сюда со всего мира едут туристы".
(Отзыв о поездке в Шри-Ланку)
>
"Я приехала в Египет заниматься подводным плаванием в
бассейне, но не смогла этого сделать, потому что там плавало много арабов, которые на меня смотрели".
(Из претензии клиентки, отдыхавшей в Египте)
>
"Неудачно прошла моя поездка в Венецию. Вероятно, накануне там прошел дождь, и все улицы были залиты водой. По-видимому, ваши менеджеры даже не слушают прогноз погоды, так как меня заранее ни о чем не предупредили".
(Из телефонного звонка туриста, прилетевшего из Италии)
>
Когда мне продавали тур на Кипр, никто не предупредил, что это остров, - в результате меня продуло на пляже".
(Так высказала свое негодование сотрудникам компании еще одна наша соотечественница)